Главный тренер «горожан» Артём Викторович Челядинский рассказал о текущей ситуации в стане «красно-синих» в преддверии матча со столичным «Динамо».
— После недавнего поединка с «Молодечно» вы сказали, что серьезную травму получил Павел Назаренко. Что за она?
— Осколочный перелом кисти. Сразу ему наложили на руку гипс. Затем сделали операцию — вставили внутрь специальные фиксирующие спицы. Надеемся, восстановление займет не больше месяца. Слава богу, это не травма ноги. Да, руки футболисту тоже, конечно, нужны. Но это все-таки не его рабочий инструмент, скажем так. Паша очень хотел провести следующий после травмы матч — на выезде против «Гомеля», но…
— Потому что он прошлогодний игрок «Гомеля»?
— Потому что приятно играть на «Центральном». Все-таки у нас пока не так много стадионов, которые похожи на чисто футбольные. Даже «Динамо», арены «Немана» и брестского «Динамо» — они скорее спортивные. А на таких, как «Центральный», все по-другому воспринимается: и зрители близко, и освещение, и антураж. Любой футболист скажет, что это стадион топ-уровня по сравнению с, допустим, нашей Маяковкой.
— Почему защитники Валентин Дихтиевский и Алексей Туманов провели с дублерами субботний поединок первой лиги против «Белшины», а не спарринг основы с «Ислочью»?
— Во-первых, нам нужно по максимуму и равномерно распределять нагрузку между игроками. А, к примеру, легионеров нельзя заявлять на матчи первой лиги. Во-вторых, Леше после травмы надо возвращать рабочие кондиции. В-третьих, Валик из-за дисквалификации пропустит ближайший матч высшей лиги. Поэтому спарринг с «Ислочью» был необходим и для моделирования других сочетаний игроков. В-четвертых, матч с «Белшиной» — все-таки официальный. Да и соперник — один из фаворитов первой лиги.
— Ваш дубль целенаправленно действует по такой же схеме 3-5-2, как и основа. Это часть общей философии «Минска»?
— Конечно. Это и моя просьба тоже. Вот сейчас матч с «Белшиной» провели вратарь Матвей Сухаренко, те же Дихтиевский и Туманов, еще один защитник Костя Малицкий, а также полузащитники Захар Драчев и Миша Бондаренко. При этом все они полноценно работают с основой. А значит, и требования к этим игрокам у тренеров основы и дубля должны быть одинаковы.
— Кстати, посреди сезона дубль возглавил Андрей Короткевич, который при этом по-прежнему помогает вам тренировать основу. Это тоже часть взаимодействия обеих команд?
— Да, ради этого так и было сделано. Другие тренеры дубля — и Александр Давидович, и Кирилл Павлючек — прекрасно знают, по каким принципам работает основа. Но все равно должно быть такое связующее звено между дублем и основой — с рекомендациями, подсказками, направлением работы и так далее.
— Вы сказали, что «Минск» летом не смог оставить у себя Тимофея Симаненка. А между тем 18-летний форвард проводит этот чемпионат уже с 3+4 по системе «гол+пас». Да и «молодежка» благодаря ему начала отборочный цикл чемпионата Европы ничьей 1:1 с командой Бельгии. Так почему же «Минску» не удалось сберечь такой актив?
— Это связано с совокупностью причин. Мне как тренеру, конечно, не хотелось, чтобы он с нами расставался. Повторюсь: Симаненка — будущий игрок основной сборной Беларуси. И мы целенаправленно и неспеша занимались развитием Тимофея. Но нужно понимать, что такова стратегия “Минска”: мы не отказываемся от спроса на наших игроков, от возможности заработать благодаря этому деньги.
— По одной из версий, от «Гомеля» за выкуп игрока «Минск» получил 50 тысяч евро.
— Есть еще и такой фактор, как пожелание самого футболиста. А насильно мил не будешь. Если хочешь развиваться вместе с нашим проектом — пожалуйста. Если нет, то удерживать у себя игрока вопреки его пожеланию не будем. Вот и теперь не стали препятствовать его расставанию с нами и стремлению заключить контракт с «Гомелем». Хотя был и более выгодный для нас вариант его продажи.
— Возможно, Симаненка захотел покинуть «Минск», поскольку основная связка ваших форвардов — Александр Макась и Набиль Натама?
— Мы с ним не раз обсуждали эту тему. Тимофей до прощания с нами провел 16 из 17 матчей чемпионата. А личная статистика того же Макася, его результативность была лучше. У Натама — нет. Но он выполняет большой объем разрушительной работы — прессинга, давления на соперника. Тогда как Симаненка — игрок немного другого склада. И ему после выходов на замену легче взламывать чужую оборону, к тому времени уставшую от противостояния с Натама.
— Предстоящая встреча с «Динамо» для вас хоть и домашняя, но пройдет на поле соперника — на «Национальном». Да, соседние объекты, но все же.
— Спросите у наших игроков, где им хотелось бы провести этот матч — у нас на «Тракторе» или на «Национальном». Естественно, для них приятнее второй вариант. Так что все ожидаемо и логично.
По материалам сайта – https://football.by/news/207430