2. Женщины
  3. Беларусь VS Россия: в товарищеском матче победила дружба

Беларусь VS Россия: в товарищеском матче победила дружба

Женщины

Удивительно, но факт! Белоруски и россиянки так и не смогли определить сильнейшего: поединок между женскими национальными сборными закончился ничьей – 0:0.

Матч сборных Беларуси и России стал по-настоящему ожидаемым событием этой недели. Сильнейшие футболистки двух стран схлестнулись в бескомпромиссной борьбе, чтобы продемонстрировать свои лучшие качества и умения. Примечательно, что в стартовом составе «белокрылых» вышли сразу три «горожанки» – Анастасия Новикова, Валерия Богдан и Мелана Суровцева. И, несмотря на скептические прогнозы болельщиков в социальных сетях, уже с первых минут игры стало очевидно: сдаваться без боя наши девчата не намерены.

В первом тайме игра была равноценной и особо не изобиловала опасными голевыми моментами. Здорово сыграла защита обеих команд, которая срывала любые атаки форвардов. Несколько хороших подборов было у Валерии Богдан и Меланы Суровцевой, однако довести дело до конца и открыть счет в матче им не удалось. Так, на перерыв команды ушли с ничейным счетом – 0:0, оставив всю интригу на второй тайм.

И ведь действительно, во втором тайме игра стала более интенсивной и зрелищной. Казалось, что россиянки добавили. И вот она, главная интрига матча,  нелепая ошибка белоруски в штрафной зоне – и пенальти в ворота «белокрылых» на 71-й минуте. Болельщики замерли в ожидании и скрестили пальцы. Однако голкипер сборной Беларуси Наталья Воскобович мертвой хваткой вцепилась в мяч и отразила удар, а после и вовсе оформила двойной сейв! В эти минуты трибуны разрывались от эмоций: болельщиков переполняла гордость за нашего вратаря. Стоит отметить, что игра стала более открытой, подопечные Юрия Малеева чаще стали атаковать. Чего только стоит удачный розыгрыш комбинации и прострел под перекладину Пилипенко на 80-й минуте! Но и россиянки под занавес второго тайма здорово потрепали нервы белорускам, создав опаснейший момент у наших ворот. Помешала довести дело до конца Анастасия Новикова, которая буквально спасла команду. Затем была череда замен, +3 минуты добавленного времени и финальный свисток.

Второй тайм прошел на одном дыхании и запомнится яркими схватками, хорошими игровыми комбинациями и накалом страстей. Как бы это банально не звучало, но победила дружба! Возможно, определить сильнейшего получится во втором товарищеском поединке, который пройдет 10 марта в 17:00 на стадионе ФК «Минск».