3. Чемпионат Беларуси-2021. «Минск» — БАТЭ — 2:2

Чемпионат Беларуси-2021. «Минск» — БАТЭ — 2:2

СУДЬИ: В.Шимусик, А.Ковалев (оба — Осиповичи), Д.Загорельский (Орша).
МИНСК: Пришивалко, Алисейко (Якушевич, 25), Концевой, Чаговец (Касараб, 46), Кейрос (Луцкий, 32), Евдокимов (к), Зинович, Ковалевский, Шрамченко, Богомольский (Сазончик, 89), Лопес (Пеньчук, 85).
Запасные: Веремко, Столбов, Никопоренок, Муниру, Агвата.
БАТЭ: Чичкан, Нечаев, Рыбак, Я.Филипович, А.Филипович (Володько, 66), Карасев (Носко, 77), Яблонский (к), Бессмертный (Умаров, 56), Виллюмссон (Драгун, 54), Милич, Скавыш.
Запасные: Кудравец, Копитович, Супранович, С.Волков, Малькевич.
ГОЛЫ: 1:0 — Касараб (47, пас — Богомольский). 2:0 — Зинович (64, пас — Евдокимов). 2:1 — Рыбак (82, пас — Милич). 2:2 — Скавыш (92+, с пенальти за фол против Скавыша).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Богомольский (68), Лопес (74), Концевой (82) — Бессмертный (32), Нечаев (47+), Милич (56), Я.Филипович (57).

Результат поединка оставил двоякие эмоции. С одной стороны, ничья во встрече с самым титулованным футбольным клубом страны, и в нынешнем сезоне ставящим максимальные задачи, — не является неудачей. С другой — течение схватки располагало к еще более благоприятному для «горожан» финалу.

Уже в самом дебюте Майкл Лопес стрелял из близкого расстояния, вот только силы удара не хватило — Чичкан выручил. Затем наступила пора Павла Пришивалко совершать сэйвы. И молодой вратарь сработал отлично, ликвидировав реальные угрозы от Бессмертного, Яблонского и Нечаева.

К сожалению, не обошлось и без плохих новостей. Еще до перерыва из строя выбыли сразу трое защитников «красно-синих» — Дмитрий Алисейко, Факундо Кейрос и Евгений Чаговец. К счастью, сменщики — Глеб Якушевич, Максим Луцкий и Максим Касараб — заслужили исключительно хвалебные слова в свой адрес. Таким образом, на протяжении тайма линия обороны хозяев на 75 процентов состояла из «лимитчиков», а вообще матч в форме минчан заканчивали семь ребят 1999 года рождения и моложе.

Кстати, оба и забили! Сначала Максим Касараб блестяще выцелил дальний «низ» из левой части штрафной, затем Кирилл Зинович положил «шар в лузу» от границы сегмента. Взятиями ворот обернулись резвые контратаки, плюс на 51-й минуте Антон Шрамченко промахнулся с убойной позиции.

Но сохранить выгодные для себя цифры на табло не получилось. Соперник наращивал давление, все агрессивнее наступал — и преуспел в погоне. Правда, благодаря не бесспорным эпизодам. Многим показалось, что Рыбак, переправляя мяч в сетку, подыграл рукой, а фол Сергея Концевого на Скавыше был не столь очевидным.

Впрочем, зачем концентрироваться на негативе? Команда Федора Щербаченко продемонстрировала, что даже при ощутимых кадровых проблемах способна навязать ожесточенную борьбу конкуренту любого пошиба. И, не сомневаемся, в дальнейшем станет лишь прибавлять!