3. Чемпионат Беларуси-2021. «Неман» — «Минск» — 0:2

Чемпионат Беларуси-2021. «Неман» — «Минск» — 0:2

СУДЬИ: А.Кургхели, В.Гетиков, А.Гетиков (все — Гомель).
НЕМАН: Малиевский, Васильев, Кантария (Садовничий, 76), Легчилин, Яблонский, Якимов, Джигеро (Пасевич, 46), Забелин (Зубович, 46), Жуковский (Шукуров, 65), Козлов, Куаджа.
Запасные: Курганский, Дударь, Лешко, Степанов, Сучков, Бакланов.
МИНСК: Пришивалко, Алисейко, Концевой, Якушевич, Касараб (Сазончик, 87), Евдокимов (к) (Муниру, 93+), Зинович, Ковалевский, Шрамченко (Столбов, 91+), Богомольский (Зенькович, 77), Лопес (Луцкий, 80).
Запасные: Веремко, Луцкий, Никопоренок, Горбач, Агвата, Пеньчук.
ГОЛЫ: 0:1 — Лопес (33, пас — Шрамченко). 0:2 — Богомольский (62, пас — Шрамченко).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Кантария (38) — Евдокимов (40), Касараб (68), Лопес (75).

В недельной давности домашнем поединке с БАТЭ «горожане» уже к перерыву потеряли из-за повреждений троих футболистов оборонительной линии. И если Дмитрий Алисейко, оперативно разобравшись с проблемами со здоровьем, сегодня занял привычную позицию — справа в защите, то украинцу Евгению Чаговцу и уругвайцу Факундо Кейросу понадобится еще время для восстановления. В итоге очередной шанс зарекомендовать себя в ответственной игре предоставили юным воспитанникам клуба — Глебу Якушевичу и Максиму Касарабу.

Раздосадованные неудачным стартом сезона — лишь пару баллов в четырех матчах, представители западного областного центра желали поскорее установить на газоне свои порядки и оказывать серьезное давление впереди. Благо подопечные Федора Щербаченко были готовы к такому сценарию. И, хотя проводили большую часть времени у собственных владений, спокойно и надежно гасили наступательные устремления соперников. К опасным причислим лишь удары Куаджи и Джигеро — в обоих эпизодах молодцом выглядел Павел Пришивалко.

На 33-й минуте гости повели, выжав максимум из быстрого контррейда. Антон Шрамченко бросил в прорыв со своей половины поля Майкла Лопеса, который домчал до штрафной и классным низовым залпом впритирку со штангой открыл счет забитым за «Минск» в официальных встречах мячам — 0:1.

После перерыва «Неман» ожидаемо увеличил обороты и соорудил несколько верняков. Но героически сработал Павел Пришивалко, парировав выстрелы Зубовича, Куаджи, Шукурова. Ну а наши парни опять продемонстрировали пример рачительного отношения к реализации. Антон Шрамченко навесил от лицевой линии, и Егор Богомольский замкнул — 0:2.

Отметим, что и у этого нападающего прежде отсутствовали в активе голы за «красно-синих». Подобный сюжетный поворот явно остудил пыл «зелено-желтых», по инерции старавшихся переломить ход событий, но ничего интересного не придумавших.

Столичная же команда смотрелась солидно, основательно — и закономерно заплыла в победную гавань.