Чемпионат Беларуси-2021 среди дублирующих составов. Матч 1-го тура

ШАХТЕР-д (СОЛИГОРСК) — МИНСК-д — 1:2 (1:2)
СУДЬИ: А.Обелевский, С.Гидревич, С.Фиринович (все — Гродно).
ШАХТЕР-д: Малащицкий, Перепечко, Макаренко, Зыль, Плакса, Стаскевич, Шуляк (к), Куций (Шаплыко, 75), Свириденко, Подберезный (Потепалов, 75), Кунский (Лапаник, 81).
Запасные: Гринюк, Былинович, Радкевич.
МИНСК-д: Пришивалко (к), Жуков, Никопоренок, Малашевич (Леонов, 90), Лиходиевский, Бруй, Кишко (Душевский, 57), Якушевич, Киркицкий, Кузьмич, Пеньчук (Горбач, 46).
Запасные: Андреенко, Лухвич, Адамчик, Микулич.
ГОЛЫ: 0:1 — Малашевич (9-г, пас — Киркицкий, с углового). 1:1 — Стаскевич (26-г). 1:2 — Пеньчук (38, с пенальти за фол против Малашевича).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Свириденко (31), Плакса (85) — Кишко (32), Бруй (71).

Стартовый отрезок встречи выдался довольно сумбурным. Соперники искрили желанием, сразу включили неплохие скорости, однако целостной игры не демонстрировали. Причиной тому нередко являлась чрезмерная спешка при принятии решений, которая оборачивалась техническим браком.

Впрочем, подопечные Дмитрия Новицкого довольно быстро повели. Результат принес «стандарт»: Кирилл Киркицкий навесил — Евгений Малашевич головой поразил цель. А вскоре едва не отличился опять — после удара метров с 18 «горняков» спас прыгучий Малащицкий.
Затем в дело вступил уже Павел Пришивалко, ликвидировавший угрозу от Стаскевича. В дальнейшем до перерыва поединок проходил в режиме «перетягивания каната». К сожалению, в одной из атак равновесие было восстановлено — Стаскевич откликнулся на фланговую подачу.

Наши ребята имели ряд хороших шансов снова вырваться вперед: с выстрелом Евгения Малашевича справился Малащицкий, попытке Артура Кузьмича от границы сегмента чуть не хватило точности, Кирилл Киркицкий зарядил в перекладину. Изменение цифр на табло в пользу «Минска» виделось закономерным — и случилось ближе к концовке тайма, когда Семен Пеньчук не промахнулся с «точки».

В дебюте второй половины чуть активнее смотрелись хозяева, отметившиеся опасным моментом с участием Кунского — Павел Пришивалко не дрогнул. Вспомним и еще несколько выпадов, заставивших поволноваться. «Горожане» ответили эффектным рейдом Артура Кузьмича к лицевой линии — готового к замыканию Егора Никопоренка буквально в последнюю секунду опередил опекун.

На 73-й минуте из непростого положения бил Евгений Малашевич — Малащицкий выручил. Заключительная часть матча вместила в себя немало тревожных мгновений. Солигорчане пытались наседать — «красно-синим» порой приходилось действовать в обороне попроще. Но главное — в итоге в копилке оказалась победа!