3. Дублирующие составы. «Минск» — БАТЭ — 1:1

Дублирующие составы. «Минск» — БАТЭ — 1:1

Чемпионат Беларуси-2021 среди дублирующих составов. Матч 4-го тура

СУДЬИ: П.Яковенко (Гомель), А.Марус, Н.Хомченко (оба — Могилев).
МИНСК-д: Тарасюк, Лиходиевский (Ульянцев, 87), Адамчик, Жуков, Никопоренок (Прокопенко, 46), Кузьмич (Микулич, 89), Кишко (Киркицкий, 84), Столбов (Пеньчук, 46), Печура (Сазончик, 46), Горбач (к), Малашевич.
Запасной: Перов.
БАТЭ-д: Кудравец, Агеев, Свидинский, Мартынов (Осипов, 82), Мартьянов (Жульпа, 76), Шарковский, Блоцкий, Гаевой (к) (Пилецкий, 71), Французов (Василевич, 63), Шуманский (Идрис, 63), Гицелев.
Запасные: Дергачев, Абатуров.
ГОЛЫ: 0:1 — Шуманский (52, пас — Французов). 1:1 — Пеньчук (61, пас — Сазончик, с углового).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Мартьянов (56), Пеньчук (75).

«Красно-синие» принимали в родных стенах принципиального соперника, которого в случае победы опережали бы в табличной гонке. И могли сделать шажок к достижению нужного результата уже в стартовом отрезке дуэли. Сначала Евгений Малашевич едва не воспользовался опрометчивым выходом Кудравца наперерез, однако с убойной позиции не попал в створ. Плюс Родион Печура угодил в штангу.

Да и вообще до перерыва «горожане» выглядели предпочтительнее: весьма качественно трудились в созидании, нередко подбираясь к неприятельским владениям, плюс не позволяли визави разгуляться у своих. К сожалению, открыть счет до краткосрочного визита в раздевалку не удалось, хотя предпосылки возникали. Но нашим ребятам не хватало хладнокровия, более правильного выбора решений в ключевые для развития атак мгновения. Либо исполнительского мастерства, как у Евгения Малашевича на истечении получаса игры: фланговый нападающий умчал бы в буллитный рейд, если бы должным образом подработал мяч после передачи Семена Столбова. А на 40-й минуте, оставшись без присмотра, промахнулся из района «точки».

Зато в дебюте второго тайма повели ничем до того не выделявшиеся гости. Тайсир Адамчик не лучшим образом сработал при выносе из штрафной, Французов выполнил заброс на «пятачок», откуда в касание пальнул Шуманский — 0:1.

Вскоре этот форвард упустил стопроцентный шанс — совершивший топ-сэйв Марат Тарасюк погасил и добивание Гицелева. Благо подопечные Дмитрия Новицкого не стали откладывать в долгий ящик восстановление равновесия. Сергей Сазончик классно навесил с углового, Семен Пеньчук, опередив опекуна, замкнул головой — 1:1.

В дальнейшем поединок проходил на встречных курсах при незначительном количестве реальной остроты. Вспоминаются выстрел Сергея Сазончика с 14 метров — рядом с дальней стойкой да не реализованный Василевичем тет-а-тет с Маратом Тарасюком. Вратарь минчан здорово среагировал и на техничный удар Идриса с границы сегмента.