Минчанки разгромили команду АБФФ WU–19 во втором туре Женской лиги – 1:5. Однако несмотря на внушительный счет, на поле развернулись настоящие баталлии и чувствовался накал страстей.

Короткая разминка, объявление стартовых составов – и вот минчанки и сборницы на поле. Настрой у обеих команд – победный. Еще несколько минут ожидания, долгожданный свисток арбитра и начало первому тайму положено.

С первых минут болельщики стали свидетелями интенсивной и скоростной игры. Обе команды пробовали атаковать и буквально шокировали обилием голевых моментов. Однако нелепая ошибка нападающей АБФФ WU–19 на 24–й минуте стоила сборницам пенальти. Одиннадцатиметровый удар реализовала форвард «Минска» Марина Кисконен. В ответ соперницы наращивали темп и пытались отыграться.

Охладить их пыл сумела Яна Хотырева: полузащитник «горожанок» на 38–й минуте подавала со штрафного и, несмотря на внушительное расстояние до ворот, отправила мяч в дальний угол – 0:2! Казалось бы, преимущество есть, волнение позади, можно добивать. Но уже на 40–й минуте арбитр назначает пенальти в ворота Алены Грязновой. Опытный голкипер смогла прочитать удар, однако мяч прошел по кончикам пальцев и угодил в сетку – 1:2. Конечно, сборницы находились в эйфории, но и минчанки не готовы были сдаваться без боя и приготовили немало неприятных сюрпризов для своих соперниц.

Во втором тайме тренеры обеих команд произвели по несколько замен. В стане минчанок появились Ульяна Асаула, Диана Бакум, Карина Станкевич и подающая большие надежды молодежь – Елизавета Искарева и Дарья Коробанько. Атака за атакой, мощный прессинг со стороны «горожанок» – футболисток «Минска» было уже не остановить. Третий гол оформила форвард Мелана Суровцева на 65–й минуте: с подачи Марины Кисконен: опытная нападающая обвела в штрафной зоне двух защитниц и обманным движением отправила мяч в сетку – 1:3. Отпраздновала шикарнейший гол Суровцева, «сняв шляпу» перед тренерским штабом. Дальше – больше! Уже на 79–й минуте увеличила отставание Кристина Киянка: при подаче углового форвард не растерялась и, несмотря на сильную оборонительную линию, нашла уязвимое место у соперника и пробила – 1:4. Ну и вишенка на торте – дубль Суровцевой. Эффектный гол от штанги на 90–й минуте поставил уверенную точку в поединке.

Уже после матча старший тренер Александр Михновец признался, что соперник сумел доставить немало хлопот минчанкам. Однако футболистки «Минска» сумели преодолеть волнение и довести дело до уверенной победы.