2. Команда
  3. Итоги чемпионата-2022. Бомбардиры команды

Итоги чемпионата-2022. Бомбардиры команды

Команда

Продолжаем подводить итоги прошедшего чемпионата страны в ракурсе выступления мужской команды нашего клуба.

Напомним, что девять игроков «Минска» поражали ворота соперников в этом первенстве Беларуси. На их счету 46 забитых голов, еще один гол записан на игрока «Белшины», поразившего свои ворота.

Список бомбардиров команды выглядит следующим образом: Владимир Хващинский – 20 голов, Егор Богомольский – 8, Антон Шрамченко – 7, Кирилл Черноок – 3, Александр Джигеро, Даниил Душевский, Родион Печура – по 2, Сергей Пушняков, Андрей Левковец – по 1.

Отметим, что безоговорочным лидером атак «Минска» стал форвард Владимир Хващинский, который не только установил свой личный сезонный рекорд в 20 забитых голов, но и рекорд нашего клуба забив за «горожан» 41 гол в высшей лиге, прежний рекорд принадлежал Андрею Разину (34 мяча). В 2022 году на счету Владимира один «покер» и три «дубля». По таймам его голы разделились следующим образом, первый тайм – 11 забитых мячей, во втором – 9. Один раз из двух попыток, форвард сумел реализовать одиннадцатиметровый удар. Временной диапазон забитых мячей у лучшего белорусского бомбардира чемпионата 2022 года выглядит так: 5 голов (1 – 15 минуты), 2 (15-30), 4 (30-45), 5 (46-60), 2 (60-75), 2 (75-90).

Второй бомбардир команды Егор Богомольский забил 8 голов. Отметим, что все мячи были забиты в первом круге, летом форвард перешел в бакинский «Нефтчи». На счету Егор один «дубль». В первой тайме, впрочем, как и во второй половине игры он забил по 4 гола.

И замыкает тройку снайперов, полузащитник Антон Шрамченко, во втором круге выводивший нашу команду на игры в качестве капитана. На счету Антона 7 забитых мячей. В его активе единственный «хет-трик» команды и в этом чемпионате. Стоит отметить, что его гол принес победу «Минску» в игре против нынешнего чемпиона «Шахтера» в 9 туре. Хавбек «горожан» три свои мяча забил в первом тайме и четыре во второй половине игры. Пять голов в ворота соперников Шрамченко провел в первом круге и лишь два во втором.