3. Контрольный матч. «Минск» ؙ— «Сморгонь» — 2:1

Контрольный матч. «Минск» ؙ— «Сморгонь» — 2:1

МИНСК — СМОРГОНЬ — 2:1 (0:0)
МИНСК. 27 марта. Стадион ФК «Минск». Начало в 13.00.
СУДЬЯ: А.Василевич (Мозырь).
МИНСК: Игнатович (Пришивалко, 46), Алисейко (Лиходиевский, 46), Концевой (Жуков, 46), Чаговец (Кейрос, 46), Луцкий (Малашевич, 46), Столбов (Никопоренок, 46), Ковалевский (Нвафор, 46), Евдокимов (Агвата, 46), Яроцкий (Якушевич, 8), Зенькович (Пеньчук, 46), Шрамченко (Горбач, 46).
ГОЛЫ: 0:1 — (84, с пенальти). 1:1 — Пеньчук (87, с пенальти за фол против Нвафора). 2:1 — Пеньчук (89, пас — Никопоренок).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ У ХОЗЯЕВ: Зенькович, Столбов, Кейрос, Жуков.

Спарринг в паузу «под сборные» — всегда возможность попробовать новые сочетания, предоставить игровую практику тем, кто не так часто выходит на поле в официальных поединках. Экспериментальность состава, выставленного тренерским штабом Федора Щербаченко, обуславливала и кадровая ситуация. Группа ребят разъехалась по национальным командам: Егор Богомольский с Сергеем Сазончиком — в молодежную, Кирилл Зинович и Максим Касараб — в юниорскую. Юрия Остроуха, Салли Муниру, Майкла Лопеса вычеркнули из ростера медицинские противопоказания.

А тут еще в самом дебюте встречи случилось повреждение у Ярослава Яроцкого. Экстренно поднятый со скамейки запасных Глеб Якушевич расположился на левом фланге обороны, а закрывавший данную позицию универсал Максим Луцкий двинул на противоположный край полузащиты.

Соперники действовали с желанием и на неплохих скоростях, вот только с созданием реальной остроты до поры не складывалось. На 23-й минуте Дмитрий Алисейко плотно приложился со средней дистанции — вратарь выручил. В дальнейшем «горожане» взяли мяч под контроль и отрезками долго не покидали чужую половину поля. Увы, просочиться сквозь эшелонированные тылы представителей Гродненской области до перерыва не удалось.

Во втором тайме «красно-синие» практически полностью освежили обойму. Шанс зарекомендовать себя выпал перспективным дублерам — Егору Лиходиевскому, Илье Жукову, Евгению Малашевичу и Егору Никопоренку. Темп заметно подрос, но по-прежнему не хватало качества на завершающих стадиях атак.

В итоге самое интересное произошло в заключительной части сражения. Сморгонцы открыли счет с 11-метровой отметки. Наши ребята предпочли не огорчаться — ответили наращиванием давления и изменением цифр на табло. Лавры главного героя примерил Семен Пеньчук, оформивший дубль. Сначала реализовал удар с «точки», затем эффектно замкнул с «пятачка» фланговый прострел Егора Никопоренка.