«Минску» незадолго до плей-офф вернулась уверенность. Если проследить динамику последних матчей, то в трех поединках набрано семь очков при разнице мячей 8:2. Одним словом, к следующей игре против лидера «БЧ» «горожане» подходят в отличном расположении духа.

Однако ко встрече с «Дорожником» готовились тщательно. И это несмотря на то, что в первом круге подопечные Александра Черника одержали гостевую победу. Но тренерский штаб держал в уме, во-первых, уязвленность «Дорожника» в предыдущем матче, во-вторых, что двумя неделями ранее соперник одолел «Столицу».

Поединок начали предельно аккуратно. Однако в середине первой половины при длительном позиционном наступлении Кривицкий вывел на завершение Дубкова, который застал врасплох Щербаченю. Впрочем, спустя две минуты Кудрицкий прорвался по правому флангу и прострелил на Дунаева. Чурилин был отыгран, а Кривицкий удар блокировать не успел. При ничейном результате первый тайм и завершился.

Переломным моментом стал эпизод на 28-й минуте. Пискун перехватил мяч на своей половине, отыгрался с Ворониным, получил ответную передачу и пробил в касание. «Дорожник», в свою очередь и прежде фрагментарно подключал голкипера, но при счете 2:1 Напорко начал играть «выше» еще чаще. В концовке в одном из позиционных наступлений «горожанам» удался небольшой шедевр. По перемещению всего первого квартета исполнение было идеальным. Конечно, удар с 10-и метров Дубкова вышел на славу. Но всю «карусель» закружил Кривицкий. Он атаку начал, он же и сделал последний пас. После этого в футболке «гонялы» вышел Ивашко. Но «Минск» был готов к игре «4х5», поэтому быстро перестраивался и выпускал игроков оборонительного плана. Ну а когда Пискун поставил точку, перехватив мяч возле своей штрафной площади, Черник дал поиграть всем парням. Подобед и вовсе дебютировал в этом сезоне. Хотя до этого тренер умышленно придерживался плана на игру в десять полевых.

Теперь матч против лидера предстоит сыграть в следующий понедельник – времени на подготовку достаточно. Трансляцию из Гомеля можно будет посмотреть по телеканалу «Белурусь-5».

Протокол матча:

Минск (Минск) – Дорожник (Минск) – 4:1 (1:1)

Минск. Спорткомплекс МАПИД. Начало в 17:30. 400 зрителей.
Судьи: Ольга Павлють (Гродно), Артем Машек (Минск). Инспектор: Виталий Ракуцкий (Минский р-н).

Минск: Чурилин (Подобед, 39.08); А.Семенюк – Зуенок – Д.Кривицкий – Дубков; Вяч.Воронин – Синицкий – Пискун – Ольшевский; Остертах, Д.Семенюк (к), Матюкевич, Новик.

Дорожник: Щербаченя (Напорко, 11.56); Ивашко (к) – Грицук – Титков – Тороп; Кудрицкий – Дунаев – Лемешко – Титко; Цвирко. Запасные: Швайба, Кашевский, Ковалевич.

Мячи: 1:0 – Дубков (9.42, пас – Кривицкий). 1:1 – Дунаев (11.55, пас – Кудрицкий). 2:1 – Пискун (27.40, пас – Вяч.Воронин). 3:1 – Дубков (36.00, пас – Кривицкий). 4:1 – Пискун (39.08, в пустые ворота).

Фолы: 1–3; 5–4.
Предупреждения: Дунаев (24, грубая игра), Дубков (31, срыв перспективной атаки), Зуенок (31, неспортивное поведение), Цвирко (33, срыв перспективной атаки).