Семь матчей кряду «Минск» не проигрывал. Однако на финише регулярного чемпионата пришлось встретиться со «Столицей», которой победа в стратегическом плане была очень нужна.

Соответственно, виктория в данном матче была интересна для обеих команд. Вторая подоплека: восемь представителей «горожан» в разное время играли в «Столице». Однако, помимо Александра Черника, участие в матче принимал только Сергей Остертах, а Андрей Чурилин в игру не вступал.

Начало матча откровенно удалось: едва началась вторая минута, как первая четверка соорудила гол. Лучший бомбардир Пискун разогнал атаку, отдал вправо на Синицкого, который прострелил на Андрея Семенюка.

Однако в середине тайма «столичникам» быстро удалось забить дважды. Сперва после розыгрыша штрафного Книга в падении счет сравнял. А спустя три минуты сработало одно из важных оружий «Столицы» – «черпак» с углового от Исламова, и удар слету Шведко.

Вскоре после перерыва Козел изящно убрал двоих соперников и с десяти метров пробил под перекладину. Он же прямым ударом со штрафного с пятнадцати метров оформил дубль. Здесь стоить отметить не совсем удачное расположение игроков «горожан». А последний мяч в «регулярке» «Минск» провел при игре в большинстве в формате «5х3». На реализацию большинства понадобилось 11 секунд.

Концовку также играли с «гонялой», моменты создавали, но на заключительных этапах соперник удары блокировал.

Таким образом, впереди две недели ударной подготовки к плей-офф. Первый матч в Гомеле 8 мая в 15.00.

СТОЛИЦА (Минск) – МИНСК (Минск) – 4:2 (2:1)

Минск. 24 апреля. Дворец спорта «Уручье». Начало в 12.00. 320 зрителей.

Судьи: М.Дейкало, И.Григорьев. Третий судья: Е.Потапчук (все – Минск). Инспектор: С.Цыбульский (Смолевичи).

Столица: Лукша; Щербич – Лавор – Горбенко – Жигалко (к); Книга – Козел – Исламов – Шведко; Чибисов. Запасные: Прокопец, Трофимович.

Минск: Петухов; А.Семенюк – Синицкий – Пискун – Амплеев; Остертах – Дубков – Д.Семенюк (к) – Зуенок; Новик, Матюкевич, Жамкочян. Запасные: Подобед, Чурилин.

Мячи: 0:1 – А.Семенюк (1.11, пас – Синицкий). 1:1 – Книга (7.12, пас – Козел, со штрафного). 2:1 – Шведко (11.22, пас – Исламов). 3:1 – Козел (21.54, пас – Исламов). 4:1 – Козел (10.29, со штрафного). 4:2 – Синицкий (33.15, пас – Пискун, больш.).

Предупреждения: Щербич (4.20, грубая игра), Лавор (23.15, срыв перспективной атаки) – А.Семенюк (8.43, неспортивное поведение), Дубков (26.16, грубая игра), Синицкий (10.28), Жамкочян (33.30) (оба – неспортивное поаедение), Новик (33.33, грубая игра), Пискун (37.14, несоблюдение 5–метрового расстояния).

Удаление: Щербич (33.01, грубая игра после ранее полученного предупреждения).

Фолы: 3 – 2, 4 – 5.