В субботу, 5 февраля, в рамках 16 тура «горожане» играли на выезде с гомельским «ВРЗ» в СК «Локомотив». Победу одержать не удалось,  финальный свисток зафиксировал счёт — 1:0 в пользу хозяев.

Понятно, что никто в команде не предвидел легкой прогулки в Гомель в гости к одному из фаворитов чемпионата «ВРЗ». Однако, по какому сценарию складывался матча, поражение обидно вдвойне.

Давайте рассуждать. «Минск» приехал в город над Сожем практически в оптимальном составе. Да, не хватало «дядьки» Ольшевского, который вынужден был пропустить матч из-за перебора карточек. Но, возможно, это было и к лучшему – появился шанс в поединке против сильного соперника проявить себя парням, которые имели меньший опыт противостояния таким конкурентам. В то же время, как подчеркивал тренерский штаб, нужно начинать вырабатывать психологию победителя непосредственно в поединках с соперниками из первой четверки (плей-офф не за горами) и прерывать двухматчевую серию без побед.

Если с психологией получилось более-менее сносно – поражения 2:7, которое случилось в первом круге, избежали, то с везением (именно с везением!) подружиться субботним вечером не получилось. Безобидный фол Влада Воронина примерно в двадцати метрах от ворот на бровке привел к, казалось бы, неопасному штрафному удару. Однако, стоит заметить, что Лосю, на котором, собственно, и фолил Влад, непозволительно давать оперативное пространство на бровке – убежит. Получилось так, как получилось: Лось прострелил, Асланян подставил ногу и из-под Дениса Семенюка не пробил – киксанул. У Чурилина шансов не было. Игровое табло успело отсчитать только 1.21.

Блицгриг? Нет! «Горожане» духом не пали. Весь матч шла равная борьба. Однако за четыре минуты до сирены минчане все же взяли тайм-аут – в футболке пятого полевого вышел Пискун. Минутный перерыв получился и эмоциональным, и конструктивным одновременно. Тренерский штаб довольно быстро обозначил задачи каждого полевого игрока – и парни ринулись в последний бой. Имели несколько хороших моментов, но увезти ничью из Гомеля было не суждено – мяч отказался залетать в ворота Дегтяренко. В воскресенье очередное испытание – «Витэн». Именно в таких матчах закаляется характер!

ВРЗ (Гомель) – МИНСК (Минск) – 1:0 (1:0)

Гомель. 5 февраля. Спорткомплекс “Локомотив”. Начало в 19.00. 420 зрителей.

Судьи: В.Жолудев (Могилев), С.Шилович (Солигорск). Третий судья: А.Устюжанин (Гомель). Инспектор: Б.Ковалевский (Могилев).

ВРЗ: Дегтяренко; М.Воронин – Лось – Асланян – Шимановский; Матвеенко (к) – Пинчук – Чернейко – Заяц-Матиевский; Гусаков, Маргарян. Запасные: Давидович (вр.), Колб, Метлушко.

Минск: Чурилин; Вл.Воронин – Вяч.Воронин – Зуёнок – Пискун; Остертах – Дубков – А.Семенюк – Д.Семенюк (к); Синицкий. Запасные: Антонов (вр.), Матюкевич, Новик.

Мяч: 1:0 – Асланян (2, пас – Лось).

Предупреждение: Пискун (8, грубая игра).

Замечание в протоколе. За неспортивное поведение предупреждение получил главный тренер команды “Минск” А.Черник (40+).

Фолы: 3 – 4, 1 – 5.