Чемпионат Беларуси-2021 среди дублирующих составов. Матч 5-го тура

СУДЬИ: Н.Шиян (Дзержинск), А.Липлянин (Логойск), Е.Климович (Дзержинск).
НЕМАН-д: Вейдыгер, Кулеш, Пара (Тонкевич, 56), Пархоменко, Шигайбаев (Петров, 80), Сучков (Мазурич, 58), Копытич (к), Жвирбля, Больгерт, Ошурко, Кравцов (Онищик, 56).
МИНСК-д: Тарасюк, Лиходиевский (Микулич, 80), Адамчик, Жуков, Никопоренок (Прокопенко, 46), Душевский, Кишко (Кузьмич, 71), Киркицкий (Тарайкович, 65), Горбач (к) (Ульянцев, 82), Малашевич, Агвата (Пеньчук, 46).
Запасной: Перов.
ГОЛЫ: 1:0 — Больгерт (16). 2:0 — Кравцов (32).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Кулеш, Пара (оба — 41) — Малашевич (64), Тарайкович (66), Лиходиевский (75).

Стартовый свисток соперники встретили в качестве табличных соседей с идентичными очковыми показателями — по 8 у каждого. Поэтому следовало ожидать упорного и напряженного противостояния.

Так и получилось. На «синтетике» сразу воцарилась равная борьба, где никто не хотел уступать. В подобной ситуации крайне важно было максимально надежно действовать в обороне и использовать моменты впереди. К сожалению, на 16-й минуте Марату Тарасюку пришлось вынимать мяч из сетки, когда хозяева грамотно распорядились «стандартом». Подачу с углового замкнул Больгерт — 1:0.

Буквально тут же цифры на табло едва не стали одинаковыми. Евгений Малашевич от границы сегмента технично метил в дальнюю «девятку» — гродненцев выручила штанга. А на истечении получаса игры перевес «Немана» удвоил Кравцов, который откликнулся на длиннющий заброс и метров с 15 перекинул нашего вратаря, отчаянно ринувшегося наперерез, — 2:0.

«Горожане» имели шанс сократить отставание незадолго до перерыва, но хлесткий удар Павла Горбача не без труда парировал Вейдыгер.

Во втором тайме характер матча не изменился. «Красно-синие» в стремлении исправить ситуацию увеличили скорости, впрочем, до поры реальной остроты не сооружали. На 58-й минуте на выгодной позиции очутился Кирилл Киркицкий, вот только пробил по центру — Вейдыгер парировал. Топ-сэйв записал в актив и Марат Тарасюк, не позволивший Онищику отличиться с близкого расстояния.

В заключительной части поединка войско Дмитрия Новицкого тотально владело инициативой, много времени проводило на чужой половине поля, да сквозь насыщенные защитные редуты оппонента не прорвалось.