Чемпионат Беларуси-2021. Высшая лига. 1-й тур
СУДЬИ: В.Севостьяник, С.Гидревич, С.Фиринович (все — Гродно).
ШАХТЕР: Гутор, Шевченко, Филипенко, Сачивко, Антич, Кендыш (к), Диасамидзе (Убайдуллаев, 80), Океухи (Иванович, 46), Ахмеди, Стасевич (Подстрелов, 88), Дарбо (Дебелко, 92+).
Запасные: Черник, Белов, Хадаркевич, Бегунов, Корзун, Сотников.
МИНСК: Игнатович, Алисейко, Концевой, Чаговец, Остроух (к), Муниру, Шрамченко (Сазончик, 75), Зинович, Лопес, Яроцкий (Луцкий, 74), Агвата (Богомольский, 46; Касараб, 90).
Запасные: Пришивалко, Кейрос, Ковалевский, Столбов, Пеньчук, Горбач.
ГОЛ: 1:0 — Дарбо (83, пас — Ахмеди).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Шевченко (59), Сачивко (61) — Зинович (14), Остроух (55), Муниру (80).
УДАЛЕНИЕ: Остроух (89, за второе предупреждение).

Предыдущее свидание этих соперников запомнилось надолго: в конце ноября 2020-го «горожане» оказали ожесточенное сопротивление «горнякам», которые лишь на «падающем флажке» склонили чашу весов в свою сторону и после финального свистка радовались не только локальной победе — завоеванию золотых медалей отечественного топ-дивизиона.

Нет сомнений, и сегодня наши ребята горели желанием доставить максимальные проблемы более рейтинговому сопернику. К сожалению, выставить оптимальный состав не удалось: повреждение, полученное в недельной давности кубковой встрече с «Ислочью», отправило в лазарет капитана Олега Евдокимова.

Как и предполагалось, солигорчане быстро завладели инициативой и нередко добирались до чужих владений. На 5-й минуте Стасевич пробил со «стандарта» от угла штрафной — Сергей Игнатович спас. Вскоре Концевой опередил готового к замыканию Дарбо.

Подопечные Федора Щербаченко, хотя и постоянно низко оборонялись, никакой паники себе не позволяли. Но должную контригру до поры наладить не могли. Выделим выстрел Дмитрия Алисейко на экваторе тайма, заставивший потрудиться Гутора. Хозяева ответили столь же хлестким залпом Стасевича — реакцией блеснул Сергей Игнатович. А затем записал в актив классный сэйв, потащив в отчаянном прыжке «пушку» Диасамидзе со средней дистанции.

В дальнейшем до перерыва на поле не происходило практически ничего интересного. «Шахтер» имел серьезное территориальное преимущество, впрочем, ударами в створ отметились «красно-синие» — Агвата и Концевой. На пути мяча за «ленточку» в обоих эпизодах стоял Гутор.

Во втором тайме сценарий матча не претерпел изменений. В дебютном отрезке неплохие шансы упустили Дарбо с Ивановичем, однако едва не повел и «Минск» — Майкл Лопес метров с 10 угодил в боковую сетку ворот.

«Горняки» старались наращивать давление, благо неразрешимых задач не ставили. С огромным количеством навесов весьма хладнокровно справлялись наши защитники, в нужные мгновения партнерам помогал Сергей Игнатович. На 71-й минуте на выручку подоспела штанга, куда снаряд уткнулся после срезки от головы Салли Муниру.

Ганский опорник был близок к тому, чтобы поразить и неприятельскую «рамку» — бабахнул рядом с «девяткой» от границы сегмента. Вообще заключительная часть поединка выдалась зрелищной, открытой, обоюдоострой. Вновь здорово сработал Сергей Игнатович, парировав опасные удары Стасевича и Кендыша. Увы, на 83-й минуте оказался бессилен: Дарбо с «пятачка» откликнулся на подачу Ахмеди — 1:0.

В оставшееся время «горожане» потеряли из-за удаления Юрия Остроуха и организовали несколько отчаянных вылазок в стремлении вырвать ничью. Вот только в создании реальных моментов не преуспели…